Ученица школы - призер конкурса "Тишина снега"

Народному поэту Чувашской Республики (1994), лауреату премии Андрея Белого (1987), Пастернаковской премии (2000, первый лауреат), премии Французской Академии (1972), премии имени Петрарки (1993), Геннадию Николаевичу Айги, исполнилось бы в этом году 85 лет. В честь юбилея поэта 24 октября  в СОШ №36 г. Чебоксары прошел конкурс чтецов  «Тишина снега».

«Айги — поэт абстрактных метафор, которые далеко не всегда поддаются расшифровке, оставляя возможность индивидуального толкования…», - сказал Вольфганг Казак, немецкий литературовед и переводчик. Ученицы 10 класса Никитина Елизавета и Яндушова Ксения участвовали в конкурсе и прочитали его стихи на чувашском языке. Никитина Елизавета  прочитала  стихотворение «Мухтавюрри», а Яндушова Ксения –«Сурална кун парни». Девочкам удалось расшифровать  мысли автора и донести до зрителей слова  Геннадия Айги. Яндушова Ксения заняла III место. Поздравляем ее и желаем дальнейших успехов. По словам членов жюри и самих конкурсантов  получился настоящий праздник.

SDC11957

SDC11958