Учусь готовить вкусно и полезно!!!

   Изучать кулинарию необходимо для того, чтобы готовить вкусную, питательную и здоровую пищу. Еда – это топливо на котором работает наш организм, а значит, разбираться в этом “топливе”, знать о нем необывательски, а грамотно, современно, научно, важно для каждого из нас. Наше настроение, наша производительность труда находятся в прямой зависимости от правильного питания и отдыха. Питание- это важное и непростое занятие, которое требует определенных знаний, навыков, значительной культуры. В правильно приготовленной пище должны содержаться все необходимые для организма человека питательные вещества. Знание химического состава продуктов, их калорийности и пищевой ценности дает возможность правильно проводить их тепловую обработку во время приготовления блюд. Правильное питание- это наше здоровье, наша безопасность!!!

В рамках метапредметной недели безопасности «Безопасность жизни на Земле» в 7 классах школы №38 прошли уроки кулинарии под девизом «Учусь готовить вкусно и полезно!»

Девочки показали мастер – класс по приготовлению салата «Сельдь под шубой» и поделились простым рецептом этого вкусного и полезного блюда. По легенде салат «Сельдь под шубой» изобрел купец Богомилов, который в начале 20 века владел сетью трактиров. Этот салат он придумал в 1918 году, чтобы избавить свои заведения от буйных посетителей. Ш.У.Б.А расшифровывается как Шовинизму, Упадку даем Бойкот и Анафему. Этим блюдом накрывали столы пролетариата, который встречал новый год в трактирах Богомилова.  Сверху блюдо имеет слой из свеклы, ее красный цвет символизирует флаг. Картофель и сельдь – это обычная, традиционная еда простого народа.

Не известно точно, насколько правдива эта легенда. Распространение этот салат получил в 60-70 годах прошлого века и сейчас без него редко обходится сервировка праздничного новогоднего стола.

Рецепт салат «Сельдь под шубой»

1.Промываем и отвариваем картошку, свеклу и морковь в кожуре до готовности.

2.Рыбу разделываем на филе, удаляем шкурку и косточки, режем мелкими кубиками.

3.Дно формы или тарелки, на которую будем выкладывать салат, смачиваем водой.

4.Затем ровным слоем раскладываем сельдь.

5.Очищенную луковицу крошим очень тонко, ошпариваем крутым кипятком, слегка отжимаем и накладываем поверх рыбки.

6.После этого покрываем, не жалея, майонезом.

7.Отварную картошку нарезаем на маленькие квадратики и кладем следующим слоем.

8.Делаем тонкую майонезную сеточку.

9.Морковку и свеклу натираем на крупной терке по отдельности.

10.Далее по сетке распределяем натертую морковь.

11.Последний овощной слой состоит из свеклы, обильно покрытой майонезом.

12.По верху салата по желанию крошим сваренные желтки или украшаем селmдь под шубой свекольными или морковными розочками, веточками зелени и др.
Этот традиционный новогодний салат лучше поместить для пропитки на несколько часов в холодильник, сверху прикрыв его пищевой пленкой или крышкой. Уже на столе или перед самой подачей режем салатик на примерно одинаковые кусочки.

IMG-5608 IMG-5582 IMG-5584 IMG-5588 IMG-5590 IMG-5594 IMG-5597 IMG-5600 IMG-5601 IMG-5602 IMG-5603 IMG-5606

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?