Финансовая грамотность- ключ к успеху!!!

В МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары с 2014 г. на основе образовательных программ Минпросвещения РФ и Минфинансов РФ реализуются мероприятия по финансовой грамотности, направленные на формирование навыков финансового планирования и рационального поведения человека на протяжении всего жизненного цикла.

В ходе образовательного процесса школьники изучают тематические модули «Банковская деятельность», «Основы предпринимательской деятельности», «Пенсионное обеспечение», «Страхование», «Фондовый рынок», знакомятся с электронным справочником «Финсовет», обучаются основам управления личными финансами на онлайн-сервисе «Монеткины». Включение элементов финансовой грамотности в социально – экономическую предметную область способствует большей эффективности ее восприятия.

28 сентября 2019 г. 8Б класс принял участие в Дне открытых дверей в Национальном банке Чувашской Республики Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Благодаря актуальным мастер-классам и лекциям банковских специалистов восьмиклассники узнали о способах самостоятельного определения подлинности банкнот и использовании возможностей безналичной оплаты.

При решении практических задач юные участники финансового рынка были проконсультированы о профилактике мошенничества и кибермошенничества, опасностях рынка Форекс и бинарных опционов.

Ученики посетили фотовыставку, посвященную 250-летию со дня введения в обращение в России первых бумажных денежных знаков.

Ребятам удалось измерить свой рост в денежном эквиваленте и сфотографироваться в тематических фотозонах.

Резюмируя, дети проанализировали смысл высказываний Цицерона, Д.Свифта, Т. Джефферсона, Ч. Диккенса, Д. Рэмси, Р. Кийосаки о финансовом поведении, как основе рационального финансового мышления.

li-T5lo2i-SQ8 nkf9-Wh-GSSd0 Pqe-YVJt-ATk-U ymvk6t-X2ay8
image hosting