Возложение цветов к памятнику А. Г. Николаева

5 сентября исполнилось 90 лет со дня рождения космонавта номер три, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева. Учащиеся СОШ №38 приняли участие в торжественном мероприятии с возложением цветов к памятникам легендарному уроженцу республики.
Андриян Григорьевич относился к первому поколению советских космонавтов, вписавших много славных страниц в историю отечественной пилотируемой космонавтики. Он стал участником первого в мире группового полёта двух пилотируемых космических кораблей – «Восток-3» и «Восток-4». А.Г. Николаев демонстрировал чудеса пилотажа в самых разнообразных условиях. Выполнил два космических полёта, которые на момент их совершения были рекордными по продолжительности.
Заслуженный мастер спорта СССР, он сказал однажды пророческие слова: «Многие мальчишки мечтают о рекордах и чемпионских медалях, потому они так тянутся к спорту. А вот люди, которым уже поздновато устанавливать рекорды, хотят быть здоровыми и сильными. Значит, спорт – это и рекорды, и победы, и здоровье».
Последний приезд героя космоса на родину состоялся в 2004 году, когда он был приглашен стать главным судьей Всероссийских сельских игр. Его сердце перестало биться 3 июля…
Светлая память о великом сыне Чувашии Андрияне Николаеве вечно будет жить в сердцах благодарных потомков.

Full-Size-Render-05-09-19-07-36
загрузить
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?