Лингвистический урок- игра «Славянская письменность»

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры – праздника просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры  23 мая школе №38 города Чебоксары  прошел лингвистический урок-игра «Славянская письменность». Участниками игры стали две команды  учащихся 5А класса: «Буковка» и «Грамотеи». В течение недели ребята готовились к уроку, изучали «Кириллицу» и «Глаголицу», запоминали азбучные истины.

Глаголица и Кириллица – это первые славянские азбуки, которые создали братья Кирилл и Мефодий. Название азбуки «Глаголица» происходит от слова ГЛАГОЛ, что обозначает «речь». А «Кириллица» названа в честь её создателя. В Древней Руси глаголица использовалась для передачи церковных текстов и просуществовала 3 века, а в бытовой письменности использовали кириллицу. В кириллице   43 буквы, впоследствии эта азбука стала основой русского алфавита.

Ребятам было предложено 30 вопросов разной направленности и уровня сложности. Участники мероприятия ловко справлялись с заданиями.      По итогам игры победителем  стала  команда «Грамотеи».

4799558256591-glagolica

IMG-4766