В школе № 38 продолжает работать «передвижная выставка» Чувашского национального музея «Защитники Сталинграда».

В преддверии Дня Победы в Зале Воинской Славы МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары школьным методическим объединением историков проводятся занятия  о величайших сражениях Великой Отечественной войны в период с апреля по май 2019 г.

Особенностью занятий с 29 апреля - 7 мая 2019 г. стало использование выставочной экспозиции «Защитники Сталинграда», временно предоставленной школе Чувашским Национальным музеем на основе социально – партнерских отношений.  На выставочных стендах изображены фотографии командующих и участников Сталинградской битвы; подлинных удостоверений о награждении медалями и списков участников Сталинградской битвы, представленных к награждению Орденом славы; текстов директив и приказов.  Сталинградская битва продолжалась 17 июля 1942 - 2 февраля 1943 года и внесла коренной перелом в ход второй мировой войны. Немцы потерпели сокрушительное поражение. 24 января 1942 г. командующий 6-й армией врага Паулюс отправил телеграмму в немецкий штаб, где говорил о том, что катастрофа под Сталинградом неизбежна. Важно, что в ходе занятий учащиеся эффективно воспринимают больший объем важной и полезной информации, корректно и обоснованно высказывают свое мнение по проблемным вопросам, выражают готовность к дальнейшему самостоятельному и глубокому изучению истории Великой Отечественной войны.

Логическим завершением мероприятий станут традиционные Уроки Победы 7 мая в 1-6-х классах.

IMG-4435

IMG-4438