В столичной школе № 38 прошли тематические классные часы Гагаринский урок "Космос - это мы".

10-11 апреля 2019 года в столичной школе № 38 прошли тематические классные часы Гагаринский урок "Космос - это мы". Для подготовки Гагаринского урока, классные руководители использовали фото и видео - материалы с официального сайта Мемориального музея космонавтики г. Москвы.

Учащиеся посмотрели презентации, фильмы, мультфильмы про космос. Узнали, как происходит запуск космических ракет, как можно стать космонавтом, увидели космический урок с борта МКС, обсудили интересующие вопросы. А по итогам урока подготовили тематические рисунки и плакаты. Уроки получились интересным, познавательными, яркими. Учащиеся остались довольны, узнали много нового.

Справочно:

Гагаринский урок инициирован и впервые проведен в юбилей 55-летия полета в космос Ю.А. Гагарина 12 апреля 2016 года.

С 2017 года при содействии Россотрудничества «Гагаринский урок «Космос – это мы» проводится в 97 странах мира.

В 2018-2019 учебном году Гагаринский урок посвящен:

- 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина;

- 60-летию эпохального решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР об отборе и подготовке космонавтов к первому космическому полету на космическом корабле «Восток»;

- 85-летию дважды Героев Советского Союза, летчиков-космонавтов СССР Гагаринского набора А.А. Леонова и Б.В. Волынова;

- 85-летию дважды Героев Советского Союза, летчика-космонавта СССР В.Ф. Быковского;

- 75-летию «НПО машиностроения»и 105-летию со дня рождения В.Н. Челомея – советского конструктора ракетно-космической техники, ученого в области механики и процессов управления, академика АН СССР, дважды Героя Социалистического Труда, Лауреата Ленинской премии и трех Государственных премий СССР.

9-ALkxp1we-LU

j-MOnct-Ih4-o