Дошколята посетили музеи школы № 38 города Чебоксары.

В дни весенних каникул 2019 года школьные музеи МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары распахнули свои двери для ребят. Пороги школьных музеев перешагнули воспитанники двух подготовительных групп МБДОУ «Детский сад № 73 «Полянка», а также воспитанники МБДОУ «Детский сад № 48».

Более 60-ти дошкольников г. Чебоксары с восторгом осматривали экспонаты в Музее чувашской старины и Геологическом музее им. К. Илларионова школы № 38.

Руководитель Музея чувашской старины Чугунова Э.А. познакомила ребят с историей создания данного музея и его экспонатами. Национальное женское платье, исхудавшее в труде мужская рубашка чувашей, пивной бочонок, старый железный, заправляемый  горячим углями утюг, лапти огромного размера, крутилка для наматывания нити – все экспонаты вызвали неподдельный интерес учащихся. Каждый экспонат побывал в руках ребят, они с великим удовольствием ко всему прикасались, вдыхали запах лыка и примеряли лапти разных размеров

А в Геологическом музее ребят ожидали окостенелые останки мамонтов и множество камней, собранных в разных уголках России. Кроме того, руководитель Геологического музея Дубанов И.С. показал воспитанникам детского сада книги, автором которых является он сам.

Хочется верить, что восторг об увиденном и услышанном надолго останется в памяти дошколят.

К тому же, благодаря выигранному гранту «ТОПШкола 2019», учредителем которого является Рыбаков Фонд, уже начата реконструкция в геологическом музее. Поэтому совсем скоро обновленный ресурсный центр «Школьный этногеологический музей» распахнет свои двери для ребят и педагогов города Чебоксары.