26  февраля в городе Чебоксары прошла Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». От МБОУ «СОШ №38» принял участие во Всероссийской акции,  испытал на себе, что такое единый государственный экзамен по русскому языку только в сокращённом варианте председатель школьного Совета отцов Анатолий Николаевич Константинов.

Вместе с родителями ЕГЭ по русскому языку сдали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алена Аршинова,  первый заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина, начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, деятели искусств, представители СМИ.

На входе взрослых ждал строгий контроль, проверка металлоискателем, необходимость оставить средства связи, личные вещи, с собой разрешалось пронести только черную гелевую ручку и паспорт. Организаторы акции воспроизвели процедуру сдачи ЕГЭ до мелочей: предварительное распределение по аудиториям, регистрация, заполнение бланков, печать и обработка экзаменационных материалов, выполнение  экзаменационной работы, составленной из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ-2019.

По словам Анатолия Николаевича Константинова, который отметил, что перед экзаменом он не волновался, результатом своим удовлетворен, но благодаря участию в этом мероприятие смог поставить себя на место выпускников.

Именно данную цель и ставил перед собой инициатор акции Рособрнадзор, разъяснить все нюансы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, ведь именно они могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей.

img-1923