Предмет "Мой город" в чебоксарских школах начали изучать по обновленным учебным пособиям

 

К 550-летнему юбилею столицы Чувашии переиздано учебное пособие по курсу "Мой город", которое поступило в школы города, в том числе и в школу №38,  для учащихся 6-х классов.

Переизданное пособие создано с соблюдением всех требований ФГОС. Кроме того, сам 
учебник прошел обсуждение на уровне Общественного совета города под председательством Николая Гаврилова.


В проекте по переизданию учебного пособия "Мой город" участвовал тот же авторский коллектив, который создавал первый учебник: Антонина Данилова, Татьяна Иванова, Владимир Данилов. Кроме того, администрацией Чебоксар проделана большая работа по возвращению актуальности данному предмету и обновлению учебного материала.  

"Воспитать в наших детях чувство гордости, уважения и любви к городу, где они живут, ощутить сопричастность с историей - это важно для воспитания будущего поколения чебоксарцев", - отмечает глава администрации столицы Алексей Ладыков. 

Отмечается, что урок "Мой город" имеет давние традиции. Впервые повсеместно в муниципалитете его ввели во втором полугодии 1999/2000 учебного года. Однако с изменением федеральных стандартов, требований в настоящее время данный курс преподавался не во всех школах города.

 

Интересные факты из учебника 

- Рядом с Чебоксарами имеется несколько месторождений: на правом берегу глины, на левом берегу – торфяные месторождения.

- В 1961 году в городе был всего один светофор: на перекрестке дорог на старой Красной площади. В 1964 году на улицах чувашской столицы появились первые троллейбусы.

- В 1913 году, в год 300-летия династии Романовых, учителя Чебоксар поставили оперу Михаила Глинки "Жизнь за царя" (позже известную как "Иван Сусанин"). Это стало значительным явлением культурной жизни города. 

- Успенская церковь сейчас выглядит иначе, чем в XVIII веке. Раньше она была двухэтажной. Территорию, где она была расположена, предполагалось затопить водой. Чтобы ее сохранить, первый этаж залили бетоном и соорудили вокруг дамбу.

- Чебоксары – многонациональный город. Здесь живут представители более 70 национальностей, среди них такие редкие в наших краях, как чехи, венгры, курды. Однако большая часть чебоксарцев – чуваши и русские.

 

По материалам сайта Управления образования администрации города Чебоксары

1

2

3>

4

5

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?