Мы живём в 21 веке и такое явление, как роботы в нашей жизни, нам знакомо и не в диковинку. Если раньше, лет 50 назад, роботы были чем-то сверхъестественным, то теперь роботы не новость, и встречаются повсеместно. Несомненно, развитие робототехники облегчает жизнь человека, делает ее более комфортной и простой. По инициативе Президента России В. В. Путина с 2015 года началась разработка Национальной технологической инициативы. Национальная технологическая инициатива — программа глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Урок НТИ – это акция через, которую хотят донести до каждого школьника, как важно уже в школе осваивать технологии будущего. Урок НТИ проводится для учащихся 7-11 классов и охватывает предметы: физика, химия, информатика, математика, биология, география.

24 ноября 2018 года в 9А, 9Э классах МБОУ «СОШ №38» прошли уроки физики кластера «Техника» по теме «Мечты о будущем». На уроке  учащиеся познакомились с типами автономных транспортных средств, с новыми аэрокосмическими технологиями, узнали, в чем отличие мультикоптера от квадрокоптера. Сценарий урока был насыщен разнообразными форматами работы, например, мозговой штурм. Учащиеся командно пытались решить проблему, каким образом организовать навигацию летательного аппарата в помещении, где нет GPS? Активность, заинтересованность детей на уроке приведет их к выбору в будущем востребованной обществом профессии.

1 2
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?