В рамках Дня правовой помощи детям в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары состоялся урок пенсионной грамотности для обучающихся 10-11 классов.

Накануне Дня правовой помощи детям в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары состоялся урок пенсионной грамотности для обучающихся 10-11 классов.

Главная цель данного мероприятия - повышение пенсионной и социальной грамотности российской молодежи, информирование о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.

Ведущий специалист–эксперт Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чебоксары Чувашской Республики – Чувашии Блинова А.В. рассказала старшеклассникам, как устроена пенсионная система России, какие виды пенсий предусмотрены законодательством, как необходимо жить и работать, чтобы в конце трудового пути получать достойную пенсию, как получать услуги Пенсионного фонда в режиме онлайн в Личном кабинете гражданина, размещённого на сайте ПФР, или через мобильное приложение ПФР.

Также Алевтина Блинова привезла учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», где в виде схем и рисунков представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, отражена пенсионная формула, приведены примеры расчетов пенсионных баллов за год, а также механизм формирования достойной пенсии. В учебное пособие включены наглядные примеры различных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им предстоит формировать свою пенсию по новым правилам.

Участники урока пенсионной грамотности сделали вывод: нужно работать там, где платят «белую зарплату» и, если этого не происходит, отстаивать свои права перед работодателем.