Накануне Дня толерантности в 5 классе чебоксарской школы № 38 состоялся открытый «Урок добра» с участием настоятеля Покровско-Татианинского собора отца Иоанна.

В МБОУ «СОШ №38», в рамках дня добра и толерантности, в 5а классе прошел «Урок доброты» по рассказу Ю. Яковлева «Баваклава».

Гостями мероприятия стали настоятель Покровско-Татианинского собора отец Иоанн, а также бабушки и мамы учащихся.

На уроке ребята размышляли о таких нравственных качествах, как любовь к ближнему, уважение, забота об окружающих. О том, что рассказ «Баваклава» произвел на учеников впечатление и побудил над многим задуматься, говорят отрывки из их  сочинений:  «Когда я дочитывала книжку «Баваклава», в горле у меня стоял комок. Мне было очень жаль бабушку. В голову лезла мысль о том, что недолго осталось жить и моей бабушке»; «Сегодня я посмотрел на себя другими глазами…»; «Это первая книга, которая заставила меня задуматься о многом, и я хочу, чтобы было побольше таких уроков…».

Не остались равнодушными и присутствующие на уроке родители. Как сказала бабушка Михайлова Владимира,   она даже и не предполагала, что этот рассказ, ответы детей  до слез, до глубины сердца смогут затронуть ее. Такие уроки учат детей  жить.

В заключении урока состоялась беседа учащихся с священником Покровско-Татианинского собора отцом  Иоанном.

Настоятель рассказал учащимся о своём жизненном выборе, говорил о главной цели — служении Богу, людям, воспитании в народе нравственной чистоты.

Иерей Иоанн обратился к детям с призывом соблюдать заповеди Божии и общечеловеческие вечные, нравственные ценности: не сквернословить, не грубить людям, уважать родителей и старших, не преступать нравственные и государственные законы, вести здоровый образ жизни. Тогда можно стать порядочным, уважаемым в обществе человеком.

По завершении беседы, Отец Иоанн вручил грамоты победителям школьного тура общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» Васильеву Дмитрию и Афанасьеву Александру.

Встреча была живой, насыщенной и оставила яркие впечатления у всех присутствующих. 

    По словам учителя литературы Фадеевой Л.В., такие беседы  необходимы  подрастающему поколению. Ведь именно в этом возрасте закладываются нравственные принципы и взгляды на жизнь. И задача педагогов, совместно со священнослужителями, постараться вложить в ясные головы  детей  как можно больше правильного и чистого.

1-DSC03188 2-DSC03189 3-DSC03191 4-DSC03196 5-DSC03197 DSC03199

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?