Технологии настолько прочно вошли в нашу жизнь, что большинство из нас не мыслят своего существования без компьютера, телефона, интернета, микроволновой печи и тому подобного. Несомненно, развитие технологий облегчает жизнь человека, делает ее более комфортной и простой. По инициативе Президента России В. В. Путина с 2015 года началась разработка Национальной технологической инициативы. Национальная технологическая инициатива — программа глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Урок НТИ – это акция через, которую хотят донести до каждого школьника, как важно уже в школе осваивать технологии будущего. Урок НТИ проводится для учащихся 7-11 классов и охватывает предметы: физика, химия, информатика, математика, биология, география.

13 ноября 2018 года в 8В классе МБОУ «СОШ №38» прошел урок биологии по теме «Человек. Геномное редактирования». На уроке  учащиеся узнали о том, какие задачи уже сейчас решаются с помощью нейротехнологий, геномного редактирования и когнитивных технологий, и какие проблемы ставит перед нами будущее, чтобы обеспечить не только новые формы взаимодействия человека и машин, но и здоровое долголетие. Сценарий урока был насыщен разнообразными форматами работы, дети дискутировали друг с другом о способе модификации геномов, пытались предсказать к чему может привести развитие инновационных технологий. Активность, заинтересованность детей на уроке приведет их к выбору в будущем востребованной обществом профессии.

IMG-1499 IMG-1500 IMG-1501 IMG-1502 IMG-1503
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?