Всероссийский географический диктант

11 ноября 2018 года в России и за рубежом состоялся географический диктант. Ученицы 10-11 классов МБОУ «СОШ № 38» Васильева Олеся, Доброхотова Калерия, Ефимова Екатерина, Сеслюкова Регина также приняли участие в этом мероприятии во главе с учителем географии - Дубановым И.С.

Масштабная просветительская акция, инициатором которой является Председатель Попечительского Совета Русского географического общества Владимир Путин, проводится в четвертый раз. Проверить свои знания в Чувашии можно было на 14 площадках, три из которых были открыты в Чебоксарах. Главной республиканской площадкой проведения, как и в прошлые годы, стал Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова (историко-географический факультет). Здесь диктант писали более 600 участников (школьники, студенты, учителя географии и др.). Самым молодым участником стал шестилетний воспитанник новочебоксарского детского сада, а самым  старшим  – 74-летний профессор ЧГУ. По словам председателя чувашского отделения Русского географического общества, заведующей кафедрой физической географии ЧГУ им. И.Н. Ульянова Инны Никоноровой, эта акция направлена на популяризацию географических знаний и повышения интереса к географии России среди школьников, молодежи. "Приятно, что и старшее поколение активно участвует в таких мероприятиях", – говорит она. Задания диктанта этого года отличались от заданий предыдущих лет – вопросы стали менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Уже известно, что в этом году акция прошла на пяти материках, в 99 странах. Диктант писали на МКС, в палатке острове Матуа, даже знаменитый путешественник Фёдор Конюхов написал диктант на своей лодке в открытом море.

DSC-0009 DSC-0032 DSC-0034 DSC-0035