Единый урок Безопасности школьников в сети Интернет состоялся в столичной школе № 38.

Согласно Календарю образовательных событий Минобрнауки на 2018/2019 учебный год в школах Российской Федерации 30 октября должен пройти  Всероссийский урок Безопасности школьников в сети Интернет.

Поскольку 30 октября выпадает на каникулы педагоги столичной школы № 38 провели Всероссийский урок Безопасности школьников в сети Интернет 25 октября текущего года.

В этом году гостями мероприятия в школе № 38 стали руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по ЧР Егоров Роман Анатольевич, специалист-эксперт Управления Роскомнадзора по ЧР Чеботарев Александр Дмитриевич, заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Калининского района г. Чебоксары Константинова Татьяна Александровна, инспектор ОДН ОП № 2 УМВД России по г. Чебоксары капитан полиции Кузнецова Ольга Николаевна.

Особое внимание на Уроке было уделено кибербуллингу, или массовому троллингу – преследованию в социальных сетях, которое может нанести серьезный вред детской психике. В топе актуальных угроз остаются различные виды кибермошенничества, такие как фишинг или незаконное получение персональных данных пользователей, на первый план за последний год вышла  и проблема вовлечения детей и подростков в преступные сообщества в социальных сетях. 

В краткой и доступной форме ученикам школы № 38 рассказали не только о возможных угрозах, но и о способах их профилактики, противодействия, необходимости привлечения для этого взрослых.  

Справочно:

С 2014 года Единый урок Безопасности школьников в сети Интернет проводит Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества при поддержке Министерства образования и науки РФ. Проведение Единого урока за четыре года позволило привлечь внимание педагогов, родителей и самих детей к проблеме информационной безопасности.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Уроки и занятия по безопасности размещены в сети Интернет: квест по цифровой грамотности «Сетевичок»   www.Сетевичок.рф, опрос для родителей (законных представителей) на сайте  www .Родители.сетевичок.рф.

 Единый урок проводится к рамках  Плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы

Сайт Единого урока  www.единыйурок.рф

Презентация для родителей «Безопасность детей в Интернете»

Медиа-информационная грамотность (учебное пособие)

gl-X4-Pvlo-Xw-A IMG-1388 IMG-1392 IMG-1393 IMG-1395 IMG-1399 IMG-1401

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?